Présentations

Nous reprenons ici les présentations réalisées par les conférenciers invités ainsi que les rapports réalisés par les étudiants dans le cadre du cycle de conférences « Projets Urbains ».

Certains travaux peuvent être incomplets voire erronés. Ils relèvent de la seule responsabilité de leurs auteurs. N’hésitez dès lors pas à nous contacter si vous souhaitez que nous mettions à jour certaines informations de cette page.

Session 2021-2022

Gestion des inondations et des risques naturels par les projets de territoire et de paysages
Frédéric ROSSANO – Paysagiste et Docteur ès sciences
La vidéo de la conférence est en ligne.

L’urbanisme de l’attention et du prendre soin
Michel LUSSAULT, Géographe, Professeur et Directeur de l’Ecole d’urbanisme de Lyon.

Le projet de reconversion de l’ancien site industriel LBP à Chênée (Liège)
Benoit MORITZ – Architecte & Urbaniste – MSA

La reconversion de l’ancien Charbonnage du Hasard à Cheratte
Régis ORTMANS – Business Unit Manager chez Matexi

Le Masterplan de reconversion de la vallée sidérurgique liégeoise : « le making-off »
Michel HOESSLER – Paysagiste et associé fondateur de l’Agence TER

Session 2020-2021

Malines, laboratoire de réussites urbaines
Bart Somers, Ministre flamand et bourgmestre de Malines
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le projet Five-Cail à Lille
Djamel Klouche, Architecte, co-fondateur de l’Agence AUC – Paris
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

La vallée de la chimie verte à Lyon: un projet de reconversion territoriale, industrielle et paysagère
Bertrand Vignal, Architecte-Paysagiste, Directeur-associé de l’Agence BASE Lyon
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

La ZAC des Groues à Nanterre et le Bois habité à Lille
Olivier Philippe, Paysagiste-Urbaniste, Directeur-associé de l’Agence TER – Paris
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

France, SNCF Immobilier, stratégie de reconversion urbaine des sites et quartiers ferroviaires
Charlotte Girerd, Directrice Projets
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Manifeste pour un urbanisme circulaire : pour des alternatives concrètes à l’étalement de la ville
Présentation – Sylvain Grisot, Urbaniste
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le projet Bijgaardehof: la reconversion de l’usine Malmar à Gand
Présentation – Sarah Poot, Architecte à l’agence Bogdan et Van Broeck
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le Masterplan « Horizon 2040 » du Port de Bruxelles
Benoit Moritz, Architecte & Urbaniste – MSA • Michael Dooms, ECSA / VUB
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le projet de Ville de La Louvière
Paola Vigano, Architecte & Urbaniste – Studio Brussels • Achille Pelletier, Architecte – Studio Brussels
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le projet SAULE : Ferme du Chant des Cailles et Logis Floréal
Présentation – Marie Demanet, Architecte & Urbaniste, Coordinatrice à l’ERU asbl
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Session 2019-2020

La reconversion de la friche d’Esch Schifflange
Présentation – Yves Biwer, Directeur Administratif d’AGORA • Ole Storjohann, Agence COBE, Copenhague
Rapport étudiants – Camille Eechaudt & Maxime Nys

Euralens, Chaîne des Parcs
Présentation– Michel Desvigne, Paysagiste, Grand Prix de l’Urbanisme 2011
Rapport étudiants – Larissa Cataldo, Danaé Stevens & Marie Thomas
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

SNCF Immobilier, stratégie de reconversion urbaine des sites et quartiers ferroviaires
Charlotte Girerd, Directrice Projets SNCF Immobilier
Rapport étudiants – Germain Kempeneers & Thomas Simon

Le Plan Canopée de Lyon Métropole
Présentation – Frédéric Segur, Chef de Projet ingénierie, Lyon Métropole
Rapport étudiants – Séléna Lecron, Benjamin Todaro & Olivine Thirion
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Le Grand Projet Zimeysaver à Genève
Présentation – Sibylle André, Architecte, Urbaniste, Paysagiste, Associée de l’Agence Paysagestion • Parsa Zarian, Ingénieur – Urbaniste, Directeur Technique de l’Agence LMAU
Rapport étudiants – Hélène Fauveaux & Marie Vanaschen
Les vidéos de la conférence et des questions-réponses sont en ligne

Namur : un nouveau quartier sur le site des Casernes
Présentation – Renaud Naiken, Manager Développement, Thomas et Piron
Rapport étudiants – Hélène Fauveaux & Benjamin Todaro

Dynamique publique de promotion immobilière en Brabant Wallon
Cédric Leneau, Directeur de l’Agence de Promotion Immobilière Publique du Brabant wallon
Rapport étudiants – Séléna Lecron, Thomas Simon & Olivine Thirion

Le « District créatif » à Liège
Présentation – Gaëtan Servais, CEO de Noshaq (anciennement Meusinvest) 
Rapport étudiants – Larissa Cataldo, Danaé Stevens & Marie Thomas

Community Land Trust Bruxelles, retour sur 10 ans d’existence
Présentation – Thibault Leroy, Responsable des projets immobiliers, CLTB
Rapport étudiants – Germain Kempeneers & Maxime Nys

Le projet du Plan d’aménagement Herrmann-Debroux à Bruxelles
Présentation – Milène Deneubourg, Chargée de projet en stratégie territoriale, Perspective Brussels
Rapport étudiants – Camille Eechaudt & Marie Vanaschen

Session 2018-2019

Contrat d’axe pour le tram de Bordeaux
Présentation – Ir. Etienne Lhomet, fondateur de l’agence de Consultance Des Villes et Des Hommes
Rapport étudiants – Valentine Defer, Michael Gedeah, Tracy Krist & Aurélie Peeters

« Opération Campus » à Strasbourg
Yves Larmet, Vice-Président patrimoine de l’Université de Strabourg • Pauline Farcis-Morgat, Directrice adjointe du patrimoine immobilier et référente Opération campus
Rapport étudiants – Delphine Fresing, Elise Viatour, Eve-Marie Kairis & Jordi Hennissen

Albi, passerelle et espaces publics
Jean-Marc Simon, Architecte et Enseignant, Agence MSA
Rapport étudiants – Maude Gilles, Natalia Milet, Fenosoa Ramiaramanana, Bertrand Riquet & Shalini Yadav

La reconfiguration de la chaussée d’Ixelles
Yves Rouyet, Échevin de l’Urbanisme, de la Mobilité et de la Qualité de la Vie à Ixelles

Un quartier tourné vers la « Silver Economy » à Lessive
Ir. Christophe Nihon, développeur immobilier, gérant d’Immoquest sprl

Le Master plan “Coeur d’Herstal”
Frédéric Sevrin, Directeur d’Urbéo, régie communale autonome immobilière de Herstal
Rapport étudiants – Delphine Fresing, Michael Gedeah, Tracy Krist & Aurélie Peeters

Le “STOP béton” : menace ou opportunité pour le secteur immobilier ?
Présentation – Pierre-Alain Franck, Administrateur de l’UPSI
Rapport étudiants – Fatimzahra Belaissaoui, Maude Gilles, Zakaria Lakhsadi & Fenosoa Ramiaramanana

Le Quartier I-Dyle à Genappe
Anne Begon, Team Coordinator Urban Planning chez MATEXI
Rapport étudiants – Natalia Milet, Marie Noël, Bertrand Riquet & Shalini Yadav

Le maillage vert et bleu à Bruxelles
Joël Merlin, Chef de la sous-division Stratégie et Projets, Bruxelles Environnement
Rapport étudiants – Clarisse Bastin, Valentine Defer, Justine Gloesener & Germain Léonard 

Session 2017-2018

La ville autrement, l’urbanisme temporaire à Paris
Présentation – Emilie Moreau, Atelier Parisien d’Urbanisme

Le téléphérique urbain de Toulouse
Présentation – Cyril Ladier, responsable du projet auprès de Tisséo

Mise en place de “Contrats Ecole” à Bruxelles
Valeria Cartes Leal, Perspective Brussels
Rapport étudiants – Rémy Perceval

Le genre, une compétence intégrée dans les projets urbains
Pascale Lapalud, Urbaniste, co-fondatrice de la plateforme d’innovation urbaine Genre et Ville. Cette intervention s’inscrit dans le cadre de la semaine « Avril en Ville »
Rapport étudiants – Mouad Doumer et Justine Gloesener

Centième Conférence Projet Urbain
Paola Vigano, Architecte et Urbaniste, Professeur à l’EPFL (Lausanne – Suisse)

Quartier nouveau du site d’Anton à Andenne
Présentation – Alexandre Colot, Responsable Aménagement du Territoire au BEP à Namur
Rapport étudiants – Fanny Saint-Viteux

Namur: le Quartier de la Confluence
Présentation – Michel Jehaes, Ville de Namur, Chef du Département des Voies Publiques
Rapport étudiants – Julie Bedoret

La “Ceinture aliment-terre liégeoise”
Présentation – Christian Jonet, “Ceinture aliment-terre liégeoise”
Rapport étudiants – Ophélie Marc

Plan CATCH pour la reconversion de Caterpillar
Présentation – Thomas Dermine, Consultant en charge de la relance économique du bassin carolorégien • Benoît Moritz, Architecte & Urbaniste, Associé du bureau MSA
Rapport étudiants – Coraline Berger et Rémy Perceval

Dynamiques de projets à Liège
Présentation – Willy Demeyer, Bourgmestre de Liège
Rapport étudiants – Mouad Doumer & Laëticia Sabau

Session 2016-2017

L’Eco-Quartier des Rives de la Haute Deule à Lille
Présentation – Jean-Pierre Pranlas-Descours, Architecte et Directeur de l’Agence PDAA à Paris
Rapport étudiants – Miora Rabary

Master plan Vrieheide – De Stack, Heerlen
Présentation – Rik Martens, Architecte Associé du bureau Humblé Martens – Architectuur & Stedelijk Ontwerp.

L’Eco-Quartier GINKO à Bordeaux
Présentation – Olivier Brochet, Architecte Associé de l’Agence Brochet /Lajus /Pueyo à Bordeaux
Rapport étudiants – Florence Delvenne

Expériences de psychanalyse urbaine
Laurent Petit, Psychanalyste Urbain et Directeur de l’A.N.P.U.
Rapport étudiants – Romain Heuze & Laëticia Sabau

Le Vieux Montréal
Présentation – Priscilla Ananian, Prof. Dr. Architecte – Urbaniste, Département d’études urbaines et touristiques, École des sciences de la gestion, Université du Québec à Montréal.
Rapport étudiants – Colin Sonck

Le projet mediapark.brussels
Louise Richard, Chef de projet mediapark.brussels, Département Stratégie territoriale, Bureau Bruxellois de la Planification & Pierre-Marie Auffret, chef de projet pour l’Agence François Leclercq architectes urbanistes.

Un “quartier nouveau” à Bastogne
Damien Franzen, Bureau d’architecture FHW & Annick Burnotte, Echevine de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme à Bastogne.

La stratégie de régénération urbaine de Charleroi
Présentation – Paul Magnette, Bourgmestre de Charleroi.
Rapport étudiants – Miora Rabary

Appel à projets citoyens (Bruxelles)
Sophie Dawance, architecte et urbaniste, auteur de projet au sein du Collectif ipé et assistante en Faculté d’architecture à l’ULg.

Le projet Paradis Express (Liège)
Présentation – Jean-Yves Eischen, Bureau d’architecture Greisch & Sebastian Moreno-Vacca, Bureau d’architecture A2M

Session 2015-2016

Anvers – ‘T Groene Kwartier
Présentation – Philip Rubbens, Chef de projet, Matexi
Rapport étudiants – Marion Guyot, Maxime Laurent

Herstal – Projet urbain
Présentation – Frédéric Daerden, bourgmestre de Herstal
Rapport étudiants – Martin Lepoutre, Sophie Ohmer, Thomas Zannier

Dynamique « Canalpark » à Bruxelles
Présentation – Kobe Lootens, architecte activiste du mouvement
Rapport étudiants – Jorge Falcón, Louise Lafalize, Anne-Cécile Poncin

Liège – Schéma de Développement Territorial
Présentation – Maud Blaffard, bureau Pluris
Rapport étudiants – Laura Morant, Tamara Negri, Sophie Vandionant

Bruxelles – Quai des matériaux
Andrea Urbina Padin, Bruxelles Environnement
Rapport étudiants – Arnaud Lamy, Chloé Mercenier & Fanny de Smet

Du bus à haut-niveau de service à Metz
Présentation – Claude Holzhauser, Ingénieur Mission Mettis pour Metz Métropole
Rapport étudiants – Fanny de Smet, Maxime Laurent, Tamara Negri & Sophie Ohmer

Le projet ‘Oude docken’ à Gand
Présentation – Yves Deckmyn, responsable communication (EN) et Marc Pinte (FR), Service d’Urbanisme – Ville de Gand

Le pont Jean-Jacques Bosc à Bordeaux
Présentation – Gilles Guyot, Ingénieur Civil Architecte et chef de projet pour l’agence OMA
Rapport étudiants – Martin Lepoutre & Chloé Mercenier

Le pôle des arts urbains à Tours
Maud Le Floc’h, urbaniste, fondatrice et directrice du pOlau
Rapport étudiants – Louise Lafalize, Laura Morant, Anne-Cécile Poncin, Sophie Vandionant

Les docks de St-Ouen
Présentation – Makan Rafatdjou, architecte-urbaniste fondateur de l’agence Makan Rafatdjou – Architecture Urbanisme Aménagement
Rapport étudiants – Marthe Matime, Thomas Zannier & Arnaud Lamy

Session 2014-2015

Requalification des quais de Meuse
Présentation – Dominique Verlaine & Lucie Gerardy, SPW Routes
Rapport étudiants – François Martial

Projet de Quartier Sainte-Marguerite
Sophie Tilman & Bruno Bianchet, Bureau PLURIS
Rapport étudiants – Florine Bastin

Quartier de la Gare et des Casernes à Namur
Présentation – Sophie Marischal, Ville de Namur

Idylle, Quartier Durable à Genappe
Eric Shartz (Matexi) & Pierre Pierard (SARSI)
Rapport étudiants – Daphné Zanzen et Maureen Schmetz

Projet Métamorphose à Lausanne
Présentation – Anouk Paltani Baumann
Rapport étudiants – Thai Tran Quoc & Ravaka Marcelle Razafimahefa

L’impact des «Sans Bureau Fixe» sur la ville
Bruno Marzloff – Fondateur du groupe Chronos

Projet Zorrotzaurre à Bilbao
Présentation – Pablo Otaola, Directeur de la Commission de gesion de Zorrotzaurre
Rapport étudiants – Thomas Zannier

Projet de zone de services urbains à Bari
Présentation – Francesco Rotondo, Professeur à la Politecnico di Bari
Rapport étudiants – Maureen Schmetz & Daphné Zanzen

Projet des Deux Rives à Strasbourg
Présentation – Eric Bazard – Directeur général SPL Deux Rives
Rapport étudiants – Thai Tran Quoc & Ravaka Marcelle Razafimahefa

La Fabrique Nancy Grand Coeur
Laurent Dupont – Ingénieur de Recherches à l’Université de Lorraine

Session 2013-2014

Projet Bervoets à Forest
Présentation – Daniel Trachida, Bervoets Real Estate
Rapport étudiants – Adriana Amaro, Hajar Hajib, Maxime Pin, Caroline Pinon

SCOT de Flémalle
Sophie Tilman & Bruno Bianchet, Bureau PLURIS
Rapport étudiants – Stéphanie Badot, Florian Demblon, Audrey Dewael, Charles Janssens, Jeremy Tournay

Projet Immoval à Seraing
Présentation – Alain Mathot, Bourgmestre, Ville de Seraing
Rapport étudiants – Florence Henry, Elise Le Goff, Pablo Laboreo et Aurore Redotté

Ilot Birmingham à Bruxelles
Présentation – Miriam Dubois, SDRB Bruxelles
Rapport étudiants – Claudiu Bruj, Thibaut Pierson, Jonathan Desdemoustier

Projet « Les Terrasses du Lac » à Vielsalm
Yves Demeuse, Idelux & Hoyoux Constructions
Rapport étudiants – Kaat Wynants, Pierrette Razafindranao, Maria Ramiandrisoa, Razvan Sandu, Gustavo Rondón

Le projet IBA « Sprung über die Elbe »
Kai Michael Dietrich, Urbaniste et designer urbain au bureau IBA Hambourg
Rapport étudiants – Kaat Wynants, Pierrette Razafindranao, Maria Ramiandrisoa, Razvan Sandu, Gustavo Rondón

Le campus durable de l’EPFL
Présentation – Philippe Vollichard, Ingénieur, directeur de la cellule développement durable de l’École Polytechnique de Lausanne
Rapport étudiants – Anamaria Calinescu, Louise Verbeeren, Claudiu Bruj, Jonathan Desdemoustier, Thibault Pierson

Les projets sur le canal de Bruxelles
Présentation – Christine Mirkès, Urbaniste à la direction des études et planification de Développement Urbain Bruxelles
Rapport étudiants – Adriana Amaro, Alice Erniquin, Hajar Hajib, Maxime Pin, Caroline Pinon

Rennes Métropole
Présentation – Jean-Yves Chapuis, Urbaniste, sociologue, élu, Professeur d’université
Rapport étudiants – Stéphanie Badot, Florian Demblon, Audrey Dewael, Charles Janssens, Jérémy Tournay

Le plan stratégique de Richard Rogers pour Valladolid
Luis Santos, Urbaniste, professeur à l’Ecole Supérieure d’Architecture de Valladolid
Rapport étudiants – Florence Henry, Pablo Laboreo, Elise Le Goff, Aurore Redotte

Session 2012-2013

Contrat de quartier durable à Masui à Bruxelles-ville
Sophie Dawance
Rapport étudiants – Caroline Delbar, Ludyvine Pierre, Justine Prémont

Revitalisation du site des papeteries de Genval
Présentation – Eric Roubaud, Equilis
Rapport étudiants – Nadège Duvivier, Moïra Lardinois, Véronique Parmentier

Le boulevard urbain de la ville de Marche
Philippe Peret, Architecte urbaniste, Service d’urbanisme de la Ville de Marche-en-Famenne
Rapport étudiants – Laura Campeny, Laurent Sevrin, Philippe Valentim

Piétonisation de la chaussée de Louvain
Christophe Mercier, architecte bureau Suède 36
Rapport étudiants – Caroline Minon, Céline Lardinois, Thomas Degembe, Gilles Delfosse

Bruxelles 2040
Présentation – Yves Van de Casteele et Monique Dumont, AATL Région Bruxelloise
Rapport étudiants – Pauline Balfroid, Céline Blanchard, Perrine Dethier, Pierre Fontaine, Fatma Zeboudj

La métropole habitante millénaire
Djamel Klouche, architecte urbaniste, bureau AUC
Rapport étudiants – Caroline Delbar, Ludyvine Pierre, Justine Prémont

Euralille : retour sur 20 ans d’expérience
Présentation – Michel Bonnard, Directeur général de la SPL Euralille
Rapport étudiants – Pauline Balfroid, Céline Blanchard, Perrine Dethier, Pierre Fontaine, Fatma Zeboudj

Aménagement des quais de l’Escaut à Anvers
Présentation – Guido Geenen, bureau WIT
Rapport étudiants – Laura Campeny, Laurent Sevrin, Philippe Valentim

Projet Mediaspree à Berlin
Hendrik Wolters, architecte, ex-directeur de Regionalmanagement Mediaspree
Rapport étudiants – Caroline Minon, Céline Lardinois, Thomas Degembe, Gilles Delfosse

Villes en transition : Totmorden
Présentation – Mary Clear, responsable de l’association Incredible Edible Totmorden
Rapport étudiants – Nadège Duvivier, Moïra Lardinois, Véronique Parmentier.

Session 2011-2012

Le Master Plan des Forges de Clabecq
Bruno Bianchet, Bureau Pluris
Rapport final – Alice Erniquin

Projet « Au Fil de l’Eau »
Rapport final – Céline Barbette et Virginie Libert

Réaménagement de la E40 : un parcway à Bruxelles
Rapport finalBernard Clerinx et Andrea Fabris

Rénovation de la Grand Place de Mons
Rapport final – Maud Blaffart, Véronique. Loiseau et Lidvine Weber

Le Trilogiport
Rapport finalRobin Ansay et Thomas Dupaix

Le tramway de Reims
Présentation – Christian Messelyn, Président de la Société concessionnaire
Mobilité Agglomération RémoiSe (MARS)
Rapport finalBernard Clerinx et Andrea Fabris

Le PLU de Marseille
Florence Hannin, Direction de l’Aménagement Durable
et de l’Urbanisme de la ville de Marseille
Rapport finalCéline Barbette et Virginie Libert

Les Jardins du Luxembourg
Presentation1Presentation 2 – Yannik Buyle – Société Internationale
Architecture s.a. et Nico Steinmetz – SteinmetzDemeyer
Rapport final –
Robin Ansay et Thomas Dupaix

Le développement de Community Land Trust à Bruxelles
Présentation – Christos Doulkeridis – Secrétaire d’état du Gouvernement bruxellois,
Ministre-président de la COCOF
Rapport finalMaud Blaffart, Véronique Loiseau et Lidvine Weber

Projets performatifs
Julien De Smedt – JDS Architects

Session 2010-2011

Les Forges (Liège)
Présentation – Pierre Blondel (Atelier d’architecture Pierre Blondel)
Rapport final – Sandra Abinet, Shandoff Bandoh, Sarah Schlitz

Quatrième écluse de Lanaye
Alain Hinant (Bureau Canevas)
Rapport final – Julien Cabot, Mariana Seremet

Projet « Rue de Hesbaye »
Hugues Nandrin
(Servatius Maastricht)
Rapport finalMarie-Caroline Vandermeer, Benjamin Ooms

Aménagement du site du Val Benoît (Liège)
Laurent Brück (Ville de Liège) et Cédric Swennen (SPI+)

Rapport final – Robin Ansay, Vanessa Catracchia, Thomas Dupaix, Anabelle Rahal

Le GAL du pays des Condruses
Eric Lomba (Bourgmestre de Marchin) et
Jean-François Pecheur (Coordinateur du GAL)
Rapport finalNathanael Dimitriadis, Martin Lecrompe et Mathieu Schwaiger

« Paysages »
Présentation -Michel Corajoud (SARL Horizon – Atelier Corajoud-Salliot-Taborda)
Rapport final – Julien Cabot, Mariana Seremet

Breda, une ville durable
Présentation – Hans Thoolen (Ville de Breda)
Rapport final – Martin Lecrompe, Benjamin Ooms et
Marie-Caroline Vandermeer

L’établissement public foncier du Nord-Pas de Calais
Présentation – Marc Kaszynski (EPF-NPDC)

Design with nature
Lodewijk van Nieuwenhuize (H+N+S Landschaparchitecten)

Rapport final – Vanessa Catracchia, Anabelle Rahal, Mathieu Schwaiger

Plan de développement de la ville de Birmingham
Présentation – Louise Brooke Smith (CSJ Brooke Smith Ltd)
Rapport finalSandra Abinet, Shandoff Bandoh, Sarah Schlitz

Session 2009-2010

Le Pré Madame à Herstal
Présentation – (sa New Market)
Rapport final – Brice Lesage & Frédéric Simon

Logements, rue de la Treille, Ixelles
Pierre Blondel
Rapport final – Julie Labrique

Le schéma directeur d’Erpent, Namur
Présentation -Arnaud Gavroy(Echevin, Ville de Namur)

La place Didier à Arlon
Rapport final -Hervé Brichet

Le projet Eilandje à Anvers
Présentation – Maarten Dieryck (Ville d’Anvers)
Rapport final – Brice Lesage

La stratégie de redéploiement de la ville de Turin
Présentation – Elena Carmagnani (Centro urbano)
Rapport final – Hervé Brichet

La reconquête des rives de la Garonne à Bordeaux
Présentation – Michèle Larüe-Charlus (Ville de Bordeaux)
Rapport final – Julie Labrique

La stratégie paysagère de l’Emsher Park
Frank Bothmann (Regionalverband Ruhr)

Rapport final – Frédéric Simon

Le SCOT du Pays du Grand Amiénois
Présentation – Caroline Sannier (ADUGA)

Session 2008-2009

La galerie de la Toison d’Or à Bruxelles
Présentation – Michaël Claes, project developer, ING Real Estate
Rapport final – Svenja Classen

Le Plan Lumière d’Anderlecht
Présentation – Jean-Pierre Majot
Rapport final – Anne Godard

L’îlot de la caserne Léopold à Mons
Présentation – Michèle Rouhet, Commune de Mons – Dpt de l’Urbanisme
Rapport final – Jean-Christophe Culot

La Médiacité à Liège
Présentation – Julien Pissart (Pissart – Van Der Stricht)
Rapport final – Anouk Herbiet

Le schéma de structure communal de Fléron
Présentation – Sophie Tilman, Pluris
Rapport final – Thomas Taelman

Treffil-Arbed à Gand
Présentation – Joris Demoor (Planification stratégique)
Rapport final – Anouk Herbiet

Bilbao Ria 2000
Présentation – Manuel Sanchez Collado (Bilbao Ria)
Rapport final – Jean-Christophe Culot

Le projet Belvédère à Maastricht
Présentation – Peter de Ronde (Ville de Maastricht)
Rapport final – Svenja Classen

Le réseau vert et bleu d’Amersfoort
Arno Goossens (Planification stratégique)
Rapport final – Thomas Taelman

Le renouvellement urbain de Saint Etienne
Présentation – Pierre Houssais (Ville de St-Etienne, dpt de l’Urbanisme)
Rapport final – Anne Godard

Session 2007-2008

Le réaménagement du site de Bavière
Présentation – Jean-Paul Gomez, Elisabeth Gérard, Département de l’urbanisme, Ville de Liège
Rapport final – Sébastien Dujardin, Marianne Duquesne, Anne-Francoise Marique

Le quartier des Guillemins
Introduction au cas – Christophe Breuer, Christine Ruelle
Rapport final – Christophe Breuer, Christine Ruelle

Le redéploiement de Seraing
Introduction au cas – Yves Demeuse, Allyson Marek, Anne-Marie Veithen
Rapport final – Yves Demeuse, Allyson Marek, Anne-Marie Veithen

L’aménagement du site du sanatorium de Magnée
Introduction au cas – Jo-David Goergen, Olivier Lemans, Frédéric Simon

Le Schéma de Structure Communal de Wanze
Introduction au cas – Sébastien Este, Frédéric Jennes, Simon Charlier
Présentation – Fabienne Hennequin (Hennequin et asc.)

Le contrat de quartier Jérusalem
Présentation – Pierre Vanderstraeten, Professeur, Ecole d’Architecture St Luc Bruxelles

Le projet urbain Confluence à Lyon
Présentation – Marie-Paule Coassy (Lyon Confluence)
Rapport final – Allyson Marek, Yves Demeuse, Anne-Marie Veithen

Sheffield redevelopment strategy
Présentation – Tom Wild (University of Sheffield)
Rapport final – Christophe Breuer, Christine Ruelle

Le projet urbain de l’Ile de Nantes
Laurent Devisme, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes

Le tramway de Valenciennes
Présentation – Jean-Luc Collet (Agence d’urbanisme Collet)
Rapport final – Sébastien Dujardin, Marianne Duquesne, Anne-Francoise Marique